청주 버스 43
덤프버전 : (♥ 0)
||
파일:43_NCT.jpg
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 신탄진종점에서 출발해 부강면과 문의면까지 운행한다.
파일:43_NCT.jpg
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
청주시의 공영버스 노선 중 하나. 신탄진종점에서 출발해 부강면과 문의면까지 운행한다.
3. 역사[편집]
- 과거에는 문의에서 신탄진까지 운행하는 312번이 있었으나 2012년에 32번과 43번으로 분리되어 공영버스로 전환되었다.
- 부용면의 세종 편입 이전에는 부강면 금호리를 기·종점으로 삼았고 현재와 달리 아예 다른 노선이었다. 세종 버스 300번처럼 ‘금호 - 부강 - 충광농원(등곡리) - 매포역 - 노호리 - 시목리 - 달계리 - 양지리 - 신탄진’ 선형을 따라 운행하였으며, 일부 시간대는 ‘(부강까지는 동일) - 문곡2리 - 듬배 - 외천삼거리 - 우록리 - 죽전리 - (신탄진까지는 동일)’ 선형을 따라 운행하였다.
- 2018년 3월 4일 41번과 같이 32번 지방도를 경유하도록 노선이 변경되었다. 이로 인해 보조댐~금강로하스타워 구간을 미경유하게 되었다.
- 2021년 4월 10일부터 부강면 종점지가 기존 롯데리아앞이 아닌 부강면복지회관 앞 도착 및 출발로 변경되었다. 또한 편도로 부강성당 골목길을 돌고 나가던 것이 폐지되고, 면사무소 뒤편 외곽 큰길로 돌아 부강역 앞에서 면내로 진입해 복지회관까지 들어가도록 변경되었다. 반대방향도 같은 길로 들어왔던 방향의 역순으로 운행하게 된다.
- 2023년 6월 12일부터 청주콜버스 시범 운영에 따라 콜버스 전일 고정노선으로 지정되었다. 정식으로 운영되면 일부 구간이 고정노선으로 전환되었다. 고정노선에 대한 내용은 청주콜버스 문서 참조.
4. 특징[편집]
- 부강으로 향하는 노선은 대체로 42번과 비슷한데 42번은 양지리, 중척리를 경유하지만 43번은 신탄진 발 21:50 하루 한 번 운행하는 것을 빼고는 경유를 하지 않는다.
- 신탄진에서 노산을 경유하여 문의로 가는 노선들 중에서 4회로 운행횟수가 가장 많다.[2]
4.1. 시간표[편집]
5. 연계 철도역[편집]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-18 21:40:08에 나무위키 청주 버스 43 문서에서 가져왔습니다.